< Подсказки для весенней фотографии Friday 11 March 2011

Цветочная фотография

Сдержанная цветочная  фотография – сфотографируйте цветы на черном фоне, чтобы повесить на стену. Предлагаем Вам несколько советов, по созданию прекрасной цветочной фотографии.

Инструмент:

  • Макрообъектив
  • Окно  или два постоянных источника света
  • Черный фон
  • Цветок
  • Лента
  • Подставка, чтобы держать цветок
  • Штатив – чтобы предотвратить дрожание и освободить руки для регулировки положения головки цветка.

 

Техника:


Фотографирование головки цветка на черном фоне является простым, но эффективным способом сделать фотографию, достойную украсить любой интерьер. Яркие лепестки на абсолютном, темном фоне создают эффектное изображение, которое  будет выглядеть уместным на любой стене.


Освещение


Если день будет солнечный, то Вам будет достаточно естественного света, падающего из окна, однако, если  будет мрачно и пасмурно, то Вам понадобится  несколько дополнительных источников света, по обе стороны от объекта съемки. При достаточном освещении лепестки не  будут смешиваться друг с другом и получатся  контрастными. Обратите внимание на то, чтобы свет падал на край цветка, иначе лепестки растворятся в фоне.


Фон

Для фона Вы можете использовать все что есть под рукой, но обязательно черного цвета. Поскольку поставить цветок достаточно сложно,  мы использовали пластмассовую чашку в качестве стенда и привязали цветок лентой к ней.

 

Снимок      

                        
Не используйте максимальное значение диафрагмы, Вы потеряете слишком много детали по краям цветка. Попробуйте использовать при съемке разные значения диафрагмы (начните с положения А) и постепенно дойдите до наименьшего численного значения диафрагмы, которое позволяет выбрать ваш объектив (например, если минимальное значение составляет f/5,6, то выберите именно его для съемки). Экспериментируйте с расстоянием съемки, снимая только прямо или попытайтесь изменить положение цветка, и снимать его с угла.

 

 Фотошоп            

                                                  
Как только Вы сделали снимки, наступает время для творчества в Фотошопе. Вот несколько примеров того, что мы сделали:

Взрыв -  Слегка осветлили цвета, а затем применили Круговое Смазывание (zoom). Затем мы создали Маску Слоя, чтобы удалить смазывание от центра цветка.

Розовый Цветок – Скорректировав, контрастность, яркость, мы применили диффузное свечения, уменьшая количество зерна до 0 и увеличивая  сумму свечения  до 4. Затем мы использовали Магическую кисть, чтобы  удалить сморщенные и высушенные   лепестки.

Три Цвета вместе - Мы изменили цвет цветка, регулируя Оттенок. Затем мы создали новый холст и перетащили каждый цветок  в него.

 

Вот так, с помощью камеры, цветка и черной ткани, можно создать фотографический шедевр. Подобные снимки можно сделать используя сканер вместо  фотоаппарата( подробнее об этом читайте здесь). Удачных Вам снимков!

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив уроков