< Динамичные сюжеты Friday 03 December 2010

Фотографирование без фотоаппарата

Тюльпаны. Катинка Матсон

Многие старые правила фотографии были разрушенной в последние годы введением дешевых цифровых камер и обработкой изображения на компьютере. Сканография разрушила главное правило фотографии, для того чтобы заниматься фотографическим творчеством, совсем не обязательно брать в руки фотоаппарат и идти снимать. Современные компьютерные технологии позволяют использовать вместо фотокамеры… любой недорогой планшетный сканер.

Сканография – одно из интереснейших направлений в современном фотоискусстве. Суть его в том, что предметы раскладываются прямо на стеклянной панели обычного сканера и сканируются точно так же, как обычные документы или рисунки.

Хотя сканер предназначен для копирования плоских оригиналов, он обладает некоторой глубиной резкости. Особенность этих изображений в том, что они одинаково резки по всему полю (объектив фотоаппарата дает максимальную резкость только в центре).

Сканографией занимаются профессионалы всего мира, и с каждым годом их становится все больше и больше. С одной стороны, это вызвано интересом фотохудожников к новому виду творчества, с другой – покупательским спросом.

 

Многие опытные фотографы, однажды попробовав сделать сканограмму, заболевали ею навсегда. Сканограмма идеальна также для обучения фотолюбителей, поскольку не требует наличия предварительных знаний о технике фотосъемки, а также покупки дорогой оптики.  Но не следует воспринимать сканографию как забаву для начинающих – на самом деле это весьма сложное искусство, в котором много секретов и своих «подводных камней»...

 

Если принцип действия всех CCD-сканеров совпадает, то их техническое устройство может значительно различаться. Расположение и свойства источника света, оптические параметры призмы, геометрические характеристики системы зеркал - все это вносит тонкие различия в результаты обработки трехмерных объектов. По этой причине в сканографии получено очень мало результатов и рекомендаций, имеющих всеобщее значение. За исключением нескольких элементарных технических приемов, здесь частное преобладает над общим. Фундаментом любого успешного результата являются эксперименты с расположением оригинала, выбором параметров сканирования и расстановкой дополнительных источников света.

Катинка Матсон. Лилия
5 лилий. Катинка Матсон

Приведем несколько общих рекомендаций, пригодных в большинстве случаев, когда требуется получить качественный цифровой образ трехмерного объекта.

 

  •  Перед сканированием  объекта необходимо очистить поверхность стекла. Так как оцифровка мелких предметов требует задания высоких значений разрешения, то даже мельчайшее загрязнение будет захвачено сканером, что внесет дополнительные помехи в результирующий образ.
  • Крышку нужно оставлять открытой, чтобы не сдавливать объекты съемки.
  • Для защиты от постороннего света съемку производить в темной комнате. Можно накрыть аппарат черной накидкой, как делали фотографы лет сто назад. Если выполнить это условие невозможно, то, по крайней мере, следует исключить воздействие на объект направленных источников света.
  • Большинство сканеров смотрят под углом на плоскость изображения, поэтому эту особенность следует учитывать при создании композиции.
  • Проблемы особого свойства возникают при обработке блестящих предметов, например монет или ювелирных объектов. В этом случае приходится учитывать расположение предмета и направление движения источника света, поскольку от этого зависит распределение бликов и теней на оцифрованном изображении. Сканирование предметов из металла часто приводит к появлению на изображении радужного узора. Очень трудно предложить такие подготовительные мероприятия, которые на стадии сканирование гарантированно предотвращали возникновения этого дефекта.
  • Результаты сканирования реальных объектов почти всегда нуждаются в дополнительной обработке средствами растрового редактора. Объем этой обработки зависит от типа обрабатываемого объекта, но почти всегда приходится выполнять очистку фона и настройку тонового и цветового баланса.
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив уроков