< «Похищение Европы. Любовь летом 45-го» Wednesday 25 April 2012

Выставка «Непобедимые и легендарные»

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ» ГК «РОСТЕХНОЛОГИИ» ОАО «АВИАСАЛОН» представляют выставку «НЕПОБЕДИМЫЕ И ЛЕГЕНДАРНЫЕ» в рамках Второго Международного Форума «Технологии в машиностроении – 2012» При поддержке «Росэксимбанк»

 

Открытие состоится 26 апреля в 19:00 В Мультимедиа Арт Музее, Москва
По адресу: Ул. Остоженка, 16

 

Выставка продлится с 27 апреля по 30 мая.

 

Выставка «Непобедимые и легендарные» представит около 200 фотографий, созданных в период с 1910-х по 2012 г. и демонстрирующих развитие советской и российской оборонной промышленности. Снимки из собрания музея «Московский Дом фотографии», а также работы современных авторов станут частью почти столетней фотолетописи российского оружия. Фотографии начала ХХ века являются бесценными документами истории российской оборонной промышленности, сохранившей славу русского булата и мастерство тульских оружейников. Если советский танк 20-х годов, названный «Борец за свободу товарищ Ленин» был аналогом французского «Рено», то 30-е годы индустриализации стали началом создания отечественного бронетанкового вооружения, в том числе легендарного танка Победы Т-34. Лучшие немецкие специалисты долго не могли разгадать секрет мощной огневой силы реактивной артиллерии БМ-13, которую наши солдаты любовно называли «Катюшей». Даже после войны «Катюшами» продолжали называть и новые реактивные системы залпового огня.

 

Экспозиция состоит из четырех тематических разделов:

 

«ИСТОРИЯ» - это более 50 фотографий из государственных и частных архивов, многие из которых будут представлены впервые. Это богатый материал по истории военной техники, крепившей обороноспособность страны в мирное время и защищавшей ее в годы Великой Отечественной войны. Основу раздела составляют снимки знаменитых фотографов Дмитрия Бальтерманца, Ивана Шагина, Александра Устинова, Марка Маркова-Гринберга, Михаила Трахмана, оригинальные агит-плакаты 1940-х годов и динамичные кадры военных учений и реальных боевых действий.

 

«ПОДВИГ» - фотолетопись возрождения промышленности во время Великой Отечественной войны. За подвигами танкистов, летчиков, артиллеристов стоял героизм тысяч неизвестных тружеников, рабочих заводов, выпускавших оружие и снаряды. В 1940-е годы в тылу работали сотни оборонных предприятий, создававших «Оружие победы»: легендарные танки Т-34, «Катюши» - боевые машины реактивной артиллерии БМ-13. На фотографиях Юрия Рыбчинского, Александра Устинова, Ивана Шагина и Всеволода Тарасевича – военная техника и подвиг людей: ученых, рабочих, сутками не выходивших из цехов,

 

«ПАРАД» - этот раздел представляет военную технику как символ государственной и народной гордости, начиная со снимков неизвестных фотографов 1920-х годов и знаменитого «Спортивного парада на Красной площади» Александра Родченко (1936) и до «Стальной рати» у ног Минина и Пожарского в кадре Владимира Вяткина (1984).

 

«ФОТОКОНКУРС «СУХОПУТНЫЙ МАКС» - фотолетопись российской армии и вооружения  продолжают известные профессиональные фотографы и фотографы-любители. Снимки популярных блоггеров Сергея Мухамедова (ottenki-serogo) и Сергея Мартиросяна (Aviator) с форума «Технологии в машиностроении - 2010», работы Ольги Балашовой, Леонида Фаерберга, Марины Лысцевой, Ольги Красинской, Алексея Петрова, Вадима Савицкого, Владимира Язынина, отобранными кураторами музея «Московский Дом фотографии» - наглядное свидетельство жизненной силы нашей армии и оборонной отрасли России, непобедимой и легендарной, продолжающей традиции поколений.

 

Выставка «Непобедимые и легендарные» станет одним из наиболее ярких событий историко-патриотической программы форума «Технологии в машиностроении 2012», проводимого в этом году во второй раз и призванного показать первостепенное значение для российской экономики развития оборонно-промышленного комплекса.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив новостей