< Грег Горман. "ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД" Monday 23 April 2012

«Похищение Европы. Любовь летом 45-го»

Музей Истории Фотографии представляет: «Похищение Европы.  Любовь летом 45-го»  (04.05.12 - 30.06.12)

 

Материалы для этого проекта взяты из архива боевого офицера Советской Армии, оказавшегося в мае 1945 в самом сердце Восточной Европы и запечатлевшего лирические подвиги воинов-победителей. Едва ли автор отдавал себе отчет в том, какой поразительный документ он готовит потомкам. Да и кому эти фотографии могли в СССР предназначаться?! Матерям и женам?! Будущим товарищам по работе?  В лучшем случае дело бы кончилось вызовом в партком и строгачом с формулировкой «За недостойное поведение, порочащее честь и достоинство советского воина-освободителя».


Очевидно, что адресатом этой лирической эпопеи мог быть только сам автор и его боевые друзья. А потому и темой, точнее камертоном съемки оказалась вовсе не любовь, не кураж и даже не радость возвращенной жизни, а свобода,- полное отсутствие оглядки, утайки и прочих коммунальных радостей нашего поднадзорного быта.

Действие разворачивается на освобожденной от немцев территории Чехии, Польши, Венгрии и Словакии во время возвращения наших войск на  Родину.


Не удивительно, что эти пленки так и пролежали все 67 лет в плотно запечатанной картонной коробке. Есть мнение, что сын автора фотографий в прошлом году навсегда уехал жить в карельские леса и адреса не оставил. Фамилию его тоже никто не помнит. Под крышкой поверх рулонов слипшейся пленки мы обнаружили узкую полоску бумаги с единственной, написанной химическим карандашом фразой: «На третий день после окончания войны».

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив новостей