< Выставка Discover Ideas Everyday Monday 06 August 2012

Первая международная выставка айфонографии в Москве

«Земляничные поляны. Воспоминания о детстве». Первая международная выставка айфонографии в Москве 2 августа  –  23 августа

 

«Земляничные поляны, воспоминания о детстве» – это первая в Москве международная выставка айфонографии, которая объединяет работы 36 авторов из 20 стран.


Название выставки инспирировано одной из лучших композиций The Beatles – Strawberry fields forever Джона Леннона, завораживающей прекрасной музыкой и стихами-воспоминаниями о детстве, о том времени, когда было важно все.  Всевозможные мелочи вокруг складывались в таинственный узор жизни, состоящий из звуков, цветов, рифм, лиц, света, теней, из кошек и собак, деревьев, оконных рам, трещин на асфальте, из ветра и дождя, из чердаков, ритуалов, из шуток и слез, из загадок и любопытства.


В детстве каждый человек абсолютно свободен от стереотипов, и поэтому картина мира ребенка всегда искренна и правдива. Это время больших ожиданий и уверенности в том, что все возможно. Это время, когда человек способен радоваться каждому моменту жизни и видеть красоту мира во всем, что его окружает. Именно это детское ощущение стало лейтмотивом выставки.


Айфонография – новое демократичное  течение в фотографии, дает потрясающую возможность, с обеих, технической и творческой сторон, отразить индивидуальный взгляд на мир, проявить талант, показать уникальность того, что окружает нас каждый день, на каждом шагу и высказать это художественным языком. Новые технологии свели к минимуму технические барьеры, освободив талантливых людей во всем мире. Уже необязательно быть профессионалом, чтобы делать потрясающие, сильные, полные эйфории снимки.


Каждая фотография, представленная на выставке, – это очень личная история автора, запечатленная с помощью мобильного телефона и, по сути, начавшаяся где-то в детстве. Кто-то видит жизнь как комедию, кто-то – как драму, одному интересно рассматривать мир в радиусе метра от себя, а другому нужно подняться в небо или выйти на улицу, поехать в Сирию или в Египет в эпицентр военных действий.
Основная идея выставки – взгляд на мир глазами ребенка – нашла свое продолжение в сотрудничестве с Благотворительным Фондом поддержки детей с особенностями развития Ксении Алферовой и Егора Бероева «Я есть». Все средства от продажи фоторабот будут направлены в этот благотворительный фонд с целью оказания помощи детям-аутистам.


Сегодня в мире – 6 миллионов аутистов. Только в Центральной России более 300 тысяч детей с похожим диагнозом. Многие известные люди страдали аутизмом: Исаак Ньютон и Альберт Энштейн, Винсент Ван Гог и Василий Кандинский, Марк Твен и Вирджиния Вульф. Мы надеемся, что наша выставка поможет привлечь внимание к детям-аутистам, изменить к ним отношение современного общества. Мы верим, что когда-нибудь и у этих ребят появится шанс создать свою книгу воспоминаний о детстве, и в наших силах сделать так, чтобы счастливых моментов в ней было больше.


С наилучшими пожеланиями,
Катя Бонд, куратор выставки

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив новостей