Tuesday 06 July 2010

Международный фестиваль современной фотографии “Другое измерение” 15 июля – 29 августа 2010

Международный фестиваль современной фотографии “Другое измерение” – это абсолютно уникальная масштабная выставка, проходящая в формате биеннале в Новосибирске с 2006 года.

Идея фестиваля – это предоставление возможности отобранным профессиональными кураторами авторам показать свои работы в виде небольшой, среднего размера и большой персональной выставки. Задача Фестиваля – ознакомить публику с разнообразными идеями, реализованными средствами фотографии, с необычными техническими приемами, как в аналоговой фотографии, так и в цифровой. Чаще всего на выставке экспонируется “арт-фотография”, а не репортаж или жанровая фотография в распространенном понимании этого слова. Именно отсюда произошло название - “Другое измерение”

Предусмотрен вариант специальных проектов. В 2010 году таким проектом является выставка “Плотность тишины”, объединившая работы двух известных итальянских мастеров фотографии Элио Чиола – инфракрасные фотографии, выполненные в Ассизи в период с 1957 по 2009гг. и небольшую ретроспективу “Шептать” Фрэнка Дитури.

Характерным для “Другого измерения” является регулярный показ работ авторов не только из европейских стран и Америки, где фотография исторически развивалась наиболее динамично, но и из стран Востока: из Японии, Китая, Южной Кореи и Тайваня. В этом есть своя логика: Новосибирск расположен в центре России и равноудален от Европы и Азии. Восточная фотография малоизвестна у нас в стране, поэтому регулярный показ такой экзотической фотографии является особенной “изюминкой” Фестиваля. Тем более, что в последние годы до этих стран докатилась волна повышенного интереса к современному искусству, в том числе - к современной фотографии.

Всего на Фестивале 2010 г. будет представлено более 300 работ 35 авторов из 9 стран: Австрии, Германии, Испании, Италии, России, Северной Ирландии, Швеции, Тайваня, Японии.

Отбор фотографий для выставки помогали осуществлять Норио Кобаяси (профессор университета Мусашино, Токио), Теренс Райт (профессор Университета Улстера в Дублине, Северная Ирландия), тайваньцы Карен Ло и Джерри Ю, Ярослава Зиновьева (Новосибирск), Родион Трофимченко (аспирант университета Мусашино в Токио), Диана Кондрашина (Москва), и др.

Андрей Мартынов
Арт-директор Фестиваля “Другое измерение”

 

http://fotografia.dp.ua Услуги профессионального фотографа. Свадебная и семейная фотография.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив новостей