< Зарубежная выставка "Молодые российские истории" Wednesday 07 March 2012

Лю Болинь «Человек-невидимка»

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ

МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА

МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»

ФОНД КУЛЬТУРЫ «ЕКАТЕРИНА»

ГАЛЕРЕЯ PARIS-BEIJING, ПАРИЖ

 

представляют выставку

 

ЛЮ БОЛИНЬ «ЧЕЛОВЕК-НЕВИДИМКА»

 

Куратор: Ромэн Дегуль

 

В рамках 9-го международного месяца фотографии в Москве
«ФОТОБИЕННАЛЕ 2012»

При поддержке ОАО АКБ РОСБАНК

Открытие состоится 12 марта в 19:00
В Фонде Культуры «Екатерина»
По адресу: Ул. Кузнецкий Мост, 21/5, подъезд №8

 

Выставка продлится с 13 марта по 13 мая.


В рамках 9-го московского международного фестиваля «Фотобиеннале 2012» МАММ представляет выставку работ китайского фотографа Лю Болиня, известного под псевдонимом Человек-невидимка (The invisible man).

 

Лю Болинь родился в 1973 г. в провинции Шаньдун, в 1995 окончил Академию Изящных Искусств, получил степень магистра в Центральной Академии Изящных Искусств в 2001 году по специальности «Скульптор».

 

Лю Болинь – яркий представитель так называемого «нового искусства», возникшего из-за сдвигов происходивших в бывших социалистических странах. Либерализация, модернизация, демократизация затронули все сферы жизни современного китайского общества. На его творчество оказала особое влияние двухполюсная культурная модель, в которой традиции и иностранные влияния, старое и новое находятся в непрерывном взаимодействии и противоречии. Динамично-меняющаяся окружающая действительность создает потребность в способности менять свою окраску под окружающую действительность подобно хамелеону. Мимикрия – то свойство, которое иногда необходимо современному среднестатистическому человеку, чтобы максимально снизить дискомфорт от нахождения в обществе.

 

Серия Болиня «Урбанистический Комуфляж» посвящена отдельной личности, лишенной индивидуальности, которая могла бы выделить ее из толпы. Это человек сам по себе, его тело ничего не выражает и не двигается, глаза закрыты, словно он заглядывает в самого себя, предаваясь самоанализу. Персонажи не находятся здесь, они как бы отсутствуют и оставляют сюрреалистическое впечатление. Индивидуальность по-настоящему размыта и недоверчивый человек предпочитает исчезнуть и затеряться среди декораций. Фигура стоящего человека может быть незамеченной, потерянной в рисунке фона. На первом плане небрежно проплывает лозунг, оставляя свой след, так или иначе моделируя восприятие изображаемого.

 

Лю Болинь в процессе творчества обращается к широкому спектру средств: скульптура, перформанс, боди-арт, фотография, и все это одновременно. Неподвижный персонаж сам по себе превращается в скульптуру, которую украшают боди-артом. Фигура человека постепенно сливается с фоном, пока совсем не исчезает. И только в самом конце появляется фотография.


Пресс-служба  «Мультимедиа Арт Музея, Москва»:
тел.: +7(495) 637 11 55
Юлия Короткова (jkorotkova@mdf.ru)
Екатерина Князева (knjazeva@mdf.ru),
Мария Мухина (mmukhina@mdf.ru)

 

Официальный пресс-агент ARTPR
тел: +7(905) 544 18 83
Анна Свергун (artpr@svergun.ru),
Наталия Грабарь (grabar82@mail.ru),
Наталия Воробьева (vorobieva71@gmail.com)

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив новостей