< Фотовыставка «МОСКВА ВОЕННАЯ» Monday 07 May 2012

Лев Грановский. «ГЕФЕСТ-ВУЛКАН»

Лев Грановский. Из серии «Сталь и лава», 2011-2012. Собрание автора

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ  ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА/МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»

В рамках 9-го международного месяца фотографии в Москве
«ФОТОБИЕННАЛЕ 2012»  Представляют выставку
Льва Грановского «ГЕФЕСТ-ВУЛКАН»


Тридцать лет назад на Камчатке произошло извержение вулкана Толбачик. Фотографии этого извержения, сделанные Вадимом Гипенрейтером, обошли весь мир. В качестве геолога я попал на Толбачик только через два года. И еще двадцать пять лет завидовал тем, кто видел рождение вулкана.


И вот я с фотоаппаратом на Гавайах стою у потоков живой лавы вулкана Килауэа. Мощь, красота и величие процесса действуют сразу на все мое существо. Яркий расплав, от которого нельзя оторвать глаз, грозное шуршание движущейся лавы, запах гари и серы. От восторга почти потерял голову и с трудом соображал, как снимать.


Через год снова Килауэа. Поверхность лавы, застывая, покрывается коркой стекла. Стекло отражает небо, и мы видим сияние реки.
Затем Эйфьяокудль в Исландии. Из недр земли в воздух взлетают брызги лавы, остывают на лету и падают уже в виде глыб. Некоторые - размером с небольшой дом. Лава течет по леднику в клубах пара, лавопад с грохотом падает в ущелье.


Вот масштаб и мощь вулканизма, великое дыхание Земли.
После съёмки извержения я задумался о дальнейших планах. Пришла мысль о сравнении металлургического и вулканического процессов. С этой целью я отправился на Череповецкий металлургический комбинат. Зрелище рождения стали меня поразило. Не хватает слов, чтобы описать увиденное. Может быть, фотографии передадут те чувства, которые охватывают при виде рукотворного чуда.


Режим работы
ежедневно с 10.00 до 20.00 Подробности о выставке на официальном сайте www.mdf.ru

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив новостей