< 28.03.–22.04.2012. Москва. Анна Складманн. «Маленькие взрослые» / в рамках «Фотобиеннале-2012» Thursday 15 March 2012

Кохей Йосиюки «Парк»

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ

МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА

МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»

ГАЛЕРЕЯ YOSSI MILO (НЬЮ-ЙОРК)

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПОСОЛЬСТВА США В РОССИИ

 

представляют выставку

 

КОХЕЙ ЙОСИЮКИ «ПАРК»

В рамках 9-го международного месяца фотографии в Москве
«ФОТОБИЕННАЛЕ 2012»

Открытие состоится 21 марта в 19:00

В Мультимедиа Арт Музее, Москва

По адресу: Ул. Остоженка, 16

 

Выставка будет проходить с 22 марта по 15 апреля.

 

Японский фотограф Кохей Йосиюки (р.1946) снимал свой проект в токийских парках Синдзюку, Йойоги и Аояма в 1970-х годах, у него был 35-мм фотоаппарат, чувствительная к инфракрасным лучам пленка и вспышка. Он фотографировал людей, собиравшихся в этих парках ночью для тайных встреч, а также множество зрителей, которые прятались в кустах и подсматривали – а иногда и участвовали – во встречах пар. Грубые, словно любительские, образы фотографий не только раскрывают скрытые сексуальные подвиги часто гомосексуальных пар – они также служат хроникой неизвестной нам Японии.

 

«Многим парам не было известно о том, что за ними наблюдают»- пишет Йосиюки. «Вуайеристы наблюдали за парами с расстояния, затем медленно подходили ближе на столько, насколько это было возможно. Но некоторые из вуайеристов предпринимали попытку прикоснуться к женщине, что усугубляло ситуацию и могли возникнуть проблемы».

 

Впервые фотографии были показаны в 1979 году в Komai Gallery в Токио. Для выставки они были распечатаны в большом формате, свет в галерее был выключен, а каждый посетитель получал фонарик. Таким образом, Йосиюки хотел воссоздать атмосферу ночного парка. Все отпечатки были уничтожены после выставки, серия же была опубликована в 1980 году в виде книги.

 

Во втором томе «Фотокниги. История» британский фотограф Мартин Парр характеризует серию «Парк» как «блестящий образец социального документа, превосходно зафиксировавшего одиночество, тоску и отчаяние, с которыми часто связаны половые и человеческие отношения в жестокой метрополии вроде Токио».

 

По словам нью-йоркского галериста Йосси Мило, «с новыми технологиями, подразумевающими слежку за каждым, возникает новая политическая атмосфера, актуализирующая проблематику privacy, и культурный климат, одержимый личной жизнью обычных людей, поэтому тема подглядывания и надзора невероятно актуальна и важна…».

 

Пресс-служба Мультимедиа Арт Музея, Москва:
тел.: 7 (495) 6371155, факс: 6371144
Юлия Короткова (jkorotkova@mdf.ru),
Екатерина Князева (knjazeva@mdf.ru)
Мария Мухина (mmukhina@mdf.ru)

 

Официальный пресс-агент ARTPR
тел: +7(905) 544 18 83
Анна Свергун (artpr@svergun.ru),
Наталия Грабарь (grabar82@mail.ru),
Наталия Воробьева (vorobiova71@gmail.com)

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив новостей