< 03.03.–31.03.2012. С.-Петербург. Юлия Курбатова. «Детские игры с реальностью» Tuesday 28 February 2012

13.03.–22.04.2012. Москва. «Многоликая вода»

Светлана Мельникова «Альпы»

Название галереи: Дарвиновский музей

Начало: 13.03.2012

Окончание: 22.04.2012

Страна: Россия

Город: Москва

Адрес: ул. Вавилова, д. 57, стр. 1 (ст. м. «Академическая»)

График работы: вт, ср, пт–вс с 10:00 до 18:00, чт с 13:00 до 21:00, пн — вых.; билеты — 20—140 руб., дошкольники бесплатно

Координаты: тел. +7-499-783-22-53 (автоответчик), +7-499-134-61-24 (экскурсбюро); www.darwin.museum.ru

 

Если бы для Земли понадобилось придумывать более подходящее название, планете дали бы имя «Вода». Ведь вода — самое распространенное на Земле сложное вещество, пребывающее сразу в трех видах — в твердом, жидком и газообразном.

Человек сталкивается с нею всю жизнь, а человечество — все время своего существования. И тем не менее вода остается одним из самых загадочных явлений природы.

Вода продолжает взрываться горячими гейзерами, пробиваться минеральными родниками, воспарять кучевыми и перистыми облаками, проливаться ливневыми потоками, просачиваться по тончайшим невидимым капиллярам, низвергаться водопадами, нестись гигантскими океаническими течениями, свисать сосульками и сползать ледниковыми языками...

По мнению крупнейшего специалиста XX века по физической химии воды, профессора Э.Х. Фрицмана, «aqua omnia sunt» («вода существует везде»). Аналогичные мысли высказывал и академик В.И. Вернадский: «Нет земного вещества — минерала, горной породы, живого тела, которое ее бы не заключало. Все земное вещество... ею проникнуто и охвачено». Действительно, вода встречается повсюду: в растениях, животных, воздухе, даже в каменной оболочке Земли присутствует живительная влага. Верблюд за счет окисления жира, содержащегося в горбу, может произвести 40 литров воды.

Выставка «Многоликая вода» расскажет своим зрителям об удивительных свойствах воды, благодаря которым Земля стала оптимальной средой для существования живых организмов. Объяснит, какое отношение к воде имеют слова «бадумба», «иглы», «шуга», «снеголом», «стамуха», «снежура», «гололед», «ропак», «сало», «каша» и многие другие. Подскажет, как две капли одного дождя попадают в разные океаны, и когда вода «вздыхает».

Но самое главное, любуясь представленными на выставке яркими фотографиями, можно будет совершить удивительное путешествие в разные уголки земного шара и увидеть, какие прекрасные, а порой и причудливые формы приобретает вода.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив новостей