< Маскарад Мегапикселей Friday 24 December 2010

Передний план в пейзажной фотографии

Детали на переднем плане почти всегда добавляют пейзажной фотографии интерес и выразительность. Когда все объекты изображения равноудалены от камеры, картинка может утратить ощущение глубины пространства и будет казаться плоской и потерявшей перспективу.

 

Во многих случаях относительно неприметный объект на переднем плане, например немного зелени, каменная стена или ворота в поле, может помочь преодолеть эти трудности. Поиск подходящего интересного переднего плана может стать частью процесса выбора точки съемки. Осматривая сцену, которую вы хотите сфотографировать, посмотрите позади себя так же внимательно, как и впереди, – вы можете найти что-нибудь полезное.

 

На переднем плане часто оказывается большое объектов. Загроможденный передний план из-за близости к аппарату становится центром композиции, и оттесняет весь пейзаж. Бывает, что там находится много случайных деталей. Подумайте, нужны ли они на переднем плане. Возможно, эти детали по содержанию не существенны, эстетического значения для пейзажа не имеют.

 

Картинная плоскость должна быть использована хорошо: чтобы на ней разместились все необходимые по смыслу картины элементы, а части композиции соединились в стройное целое. Перспективный рисунок сообщает снимку пространственность.  Главное не  утяжелять передний план.

Можно попробовать снять в вертикальном формате. В этом случае передний план основательно срезается, а вертикальный формат выгодно подчеркивает, например,  высоту здания. Несмотря на множество деталей, активность переднего плана, в этом случае,  остается высотное здание.

 

 

Изображая объекты на переднем плане резкими и контрастными, а объекты на заднем плане расплывчатыми и нечёткими, мы увеличиваем объёмность изображения. В фотографии для этого используются «туманные» светофильтры, дающие мягкие, бархатные тона, увеличивающие атмосферную дымку.

  

В пейзажной фотографии передний план не всегда означает смысловой центр кадра, он может играть только функцию заполнения, и ничего больше. Как передний план вполне может сойти не только какой-либо целостный предмет, а и, например, часть здания с красивой рельефностью, растения, ограды и многое другое.

 

Главное при этом соблюдать такую перспективу изображения, которая все равно приведет глаза зрителя к смысловому центру кадра. Не забывайте, что все, что находится за пределами переднего плана, даже если он занимает более 50% пространства на фотографии, тоже должно быть уравновешенным, правильно скомпонованным.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив уроков