< Как фотографировать силуэты Monday 02 May 2011

Оборудование для пейзажной фотосъемки

Техника фотосъемки пейзажей непростое и очень  своеобразное искусство жанровой съемки. Фотосъемка пейзажа имеет ряд требований к  оборудованию для пейзажной съемке. Предлагаем Вам список того, что должен иметь пейзажный фотограф.

 

Камера. Большинство фотографов для съемки пейзажей предпочитают DSLR камеру, но владельцы компактов так же могут получить хорошие результаты.

 

Объективы. Широкоугольные объективы  являются основным  комплектующим в  сумке фотографа, для съемки пейзажа, но это не означает, что Вы должны оставить дома свой телеобъектив. Как правило, для видовой пейзажной съемки используются объективы с углами зрения по горизонту от 45о и более. Для этих целей наилучшим образом подходят объективы с фокусным расстоянием 28-24 мм. (65о-74о).

 

Универсальным решением будет использование объектива с переменным фокусным расстоянием типа 17-40 мм. Для съемки удаленных « пейзажных» объектов, используются длиннофокусные объективы с фокусными расстояниями в диапазоне 70 – 300мм.

 

Также для получения интересных «закрученных» пейзажей, применяют объективы «рыбий глаз», у которых угол обзора может достигать 180о.Все объективы для пейзажной съемки должны давать резкую картинку.Ищите быстрые объективы, если Вы  планируете снимать закаты и восходы, когда свет может быть в дефиците.

Штатив. Штатив является обязательным атрибутом для всех пейзажной съемки.  Также можно использовать пульт дистанционного управления либо тросик или же таймер спуска затвора, это порой очень помогает, т.к. при нажатии на кнопку спуск камера все равно немного сместится.

 

Если Вы хотите снимать панорамы, рассмотрите возможность покупки специальной головки штатива для панорамной съемки . В качестве головки штатива для панорамной съемки в принципе можно использовать универсальную 3D головку..Однако, это не существенная часть комплекта, и великолепные панорамы могут быть сняты и без нее.

Сумка для фотокамеры. Вам понадобится не слишком большая и тяжелая водонепроницаемая сумка,  с креплением для штатива. Дополнительные внешние карманы для бутылок воды или термоса с кофе добавят комфорта Вашей съемке.

Поляризационные фильтры. Помимо объектива вам понадобятся светофильтры. Они позволят существенно улучшить ваши снимки. Для съемки пейзажа лучше всего использовать градиентный и поляризационный фильтры.

 

Нейтральный фильтр помогает уменьшить количество света, который проходит через объектив.  Градиентный  Нейтральный фильтр эффективно уменьшает освещённость, которую можно было использовать, чтобы получить более короткую выдержку, закрыть диафрагму (для глубины резкости) или понизить чувствительность ISO (чтобы уменьшить шумы в изображении). Кроме того, некоторые нейтральные фильтры могут незначительно изменить цветовой баланс изображения.

 

Градиентный фильтр позволяет приглушить яркость выбеленного, невыразительного неба или подчеркнуть его текстуру в пасмурную погоду. Поляризационный фильтр применяется в тех случаях, когда нужно выделить голубое небо, облака на его фоне или особо подчеркнуть отражения в воде.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Алексей, 16-01-12 01:26:
Спасибо за хорошую и полезную информацию.
Архив уроков