< Кое-что о внешних вспышках Wednesday 29 December 2010

Новогодняя фотография

До Встречи Нового года всего лишь несколько дней, поэтому  краткая инструкция на тему новогодней фотографии может быть полезной и подскажет идеи хороших праздничных фотографий, владельцам цифровых камер желающим снять этот праздник.

 

Убедится, что вы готовы, для съемки запланированного мероприятия,  является ключом к успешным снимкам. Чтобы понять, готовы Вы или нет, еще раз проверьте:

  • Взяли ли Вы камеру.
  • Убедитесь, что батареи заряжены и у вас есть дополнительные  или зарядное устройство.  
  • У Вас есть дополнительные карты памяти, и они пустые.
  • Рассмотрите свет в комнате. Достаточно ли освещения? Понадобится ли вам вспышка?

 

 Хорошо бы встречать Новый Год  в условиях естественного освещения, но погодные условия не позволяют сделать это, и праздник, как правило, проходит  в доме  и снимать приходится со вспышкой. Вспышка в помещении — не основной свет, а вспомогательный. Она должна заполнять тени, выделять из фона, немного подсвечивать — не более того, иначе фото станет невнятным.

 

 Одним из способов решения этой проблемы является использование отражателя. Если у Вас внешняя вспышка  попробуйте направить вспышку на стену позади вас (подробнее об использовании внешней вспышки читайте здесь).  Еще один способ уменьшить воздействие вспышки переключить камеру в "ночной режим". Если использовать выдержку в пределах 5-10 секунд, можно получить интересные очертания людей, они будут “призраками” на фотографиях. Мало того это подчеркнет эффект движения, благодаря чему снимок будет интереснее.  Обратите внимание на тип и условия света при съемке,  и установите соответствующие настройки баланса белого.

Вы можете создать "портретную зону". Сделайте красивый фон (например, занавес бархата, несколько елочных украшений по краям). Поставьте камеру на штатив, в хорошо освещенное место, установите таймер, чтобы люди могли сами сфотографировать себя в течение вечера. Несколько масок и мишура, чтобы украшать себя и фотографии получатся очень веселыми.

 

 Снимайте подготовительный этап. Новогоднее застолье, очевидно, лучшая часть праздника, но есть и  другие, не менее замечательные фотографические моменты на этапе подготовки к празднику: приготовление угощения, украшение елки, упаковка подарков, дети одеваются в карнавальные костюмы.

 

Почему бы не сделать несколько снимков комнаты, где будет проходить праздник, прежде чем вечер начнется. Только убедитесь что Вы снимаете с одного и того же места. Будет интересно сравнить праздничный стол до и после вечера.

  Съемка в непрерывном режиме. Открывание подарков – это тот момент, который нужно снимать в непрерывном режиме, особенно, если у вас есть дети. Переключите камеру в режиме серийной съемки и делайте  много снимков в это время. Это позволит заснять массу эмоций: ожидание получения завернутого подарка; волнение при разворачивании; радость (а иногда и разочарование) от того,  что находится внутри. Не забывайте снимать реакции тех, кто дарит подарок.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив уроков