< Live View Wednesday 16 March 2011

Макросъемка – простор для творчества

Макросъемка – съемка  мелких объектов крупным планом. Попробуйте реализовать свои творческие замыслы в макросъемке или съемке крупным планом. Вы поразитесь неимоверному богатству сюжетов. Ни один снимок не будет похож на другой. Даже скромный овощ можно превратить в произведение искусства.

Инструмент:

  • Лайтбокс для создания рассеянного света (можно сделать самому)
  • Источники света (например, 2-3 настольные лампы)
  • Live View очень удобно, но не существенно 
  • Макрообъектив
  • Штатив – тот, у которого есть центральная колонка, которая может быть искривлена горизонтально или вверх тормашками. С таким штативом снимать будет проще.
  • Фрукты или Овощи

Техника:

Для съемки Вам понадобится лайтбокс. Лайтбокс – это коробка, размером примерно с небольшой телевизор, внутрь которой кладется предмет для съемки. Назначение у лайтбокса простое: лайтбокс должен смешать и рассеять направленный свет, который формируется световыми приборами, и тем самым создать бестеневой рисунок предмета. А этот прием, в свою очередь, сконцентрирует все внимание на объекте съёмки, сделаем снимок более глубже. Лайтбокс можно купить в специализированных магазинах, а можно сделать самому. 

 Его можно сделать так: возьмите коробку, отрежьте верх у коробки (дно не трогайте), и вырежьте  ровных отверстия в трех сторонах коробки, оставив только дно и стенку сзади.  Возьмите лист ватмана, и положите его на дно коробки. Можно приклеить, чтобы он лежал ровно. Вырежьте листы кальки по размеру отверстий и наклейте их изнутри коробки. Теперь вырежьте из ватмана прямоугольник, по ширине влезающий в коробку и длиннее самой коробки. Вставьте кусок ватмана в коробку, чтобы он закруглялся к низу.  Если будет две лампы – верх коробки можно не заклеивать. Если вы используете при съемке три лампы (две по бокам и одну сверху), то заклейте калькой верх коробки. Лайтбокс готов.

Поместите объект съемки в лайтбокс, и сфокусируйте камеру. Лучше всего пользоваться ручной фокусировкой, которая особенно удобна при наличии у камеры функции Live View, дающей возможность производить фокусировку прямо по экрану цифрового фотоаппарата. Возможности современной фотокамеры позволяют увеличить выбранный фрагмент на экране Live View, чтобы обеспечить максимальную точность наводки (подробнее о Live View) .

Сделайте тестовый снимок. Яркий свет может «одурачить» камеру и объект съемки получится недодержанный. Если это происходит, используйте  экспокоррекцию или переключите камеру в режим приоритета выдержки.

Освещения настольными лампами может оказаться недостаточно, и выдержка будет получаться слишком большая. Чтобы избежать «шевеленки», каме­ру следует установить на штатив (как получить стабильное изображение без штатива читайте здесь). Так же можно использовать автоспуск или пульт дистанционного управления, чтобы избежать сотрясения камеры в момент нажатия кнопки спуска.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Giggles, 16-09-11 11:35:
I love redanig these articles because they're short but informative.
Архив уроков