< Обработка старых фотографий в Photoshop Wednesday 16 March 2011

Live View

Теперь пользователям цифровых зеркальных камер доступны комфорт и гибкость постоянного визирования по ЖК-дисплею. Эта революционная инновация позволяет осуществлять кадрирование не глядя в видоискатель. Пользователь может видеть, что происходит вокруг во время съемки и, также, использовать камеру в ситуациях, когда кадрирование через видоискатель затруднено или невозможно.
Это означает, например, что при макросъемке больше не придется ложиться на землю, чтобы сфотографировать какой-то мелкий объект, а при портретной съемке можно все время поддерживать зрительный контакт с моделью или клиентом. А при подводной съемке пользователь наконец-то сможет видеть то, что он фотографирует, даже сквозь маску.

Но как это работает? Благодаря использованию в конструкции видоискатель призмы Порро, появилась возможность оснастить камеру E-330 двумя сенсорами, позволяющими осуществлять как постоянное визирование по ЖК-дисплею (Live Preview), так и визирование в Макро режиме.

Кадрирование по ЖК-дисплею

Для кадрирования по ЖК-дисплею используется второй сенсор, установленный в видоискателе, и транслирующий изображение на ЖК-дисплей с большим углом обзора. Обзор через видоискатель также возможен, благодаря тому, что второй сенсор установлен после зеркала. Таким образом, фотораф может выбрать, какой способ визирования использовать, в зависимости от съемочной ситуации. Функциональность автофокуса полностью сохраняется, так как зеркало находится в обычном положении.

Специально для фотографов, снимающих портреты, предусмотрены два шаблона для облегчения кадрирования.

Визирование по ЖК-дисплею в режиме Макро

При визировании в режиме Макро зеркало блокируется в открытом состоянии и используется основной Live MOS сенсор. Поле зрения при этом составляет 100%. Из-за блокировки зеркала использование датчика автофокуса становится невозможным и в данном режиме доступна только ручная фокусировка. Но она чрезвычайно легка и удобна благодаря яркому, четкому изображению на ЖК-дисплее и возможности увеличения выбранного фрагмента изображения в 10 раз.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив уроков