< Черно-белая фотография Wednesday 08 December 2010

Как получить стабильное изображение без штатива

Недавно я купил свой первый штатив. Более чем через год после того как я начал зарабатывать деньги с фотографией, а два года спустя я купил свою первую приличную камеру. Мне пришлось купить штатив, потому что меня попросили сделать серию фотографий в ночное время. Я долго, не мог найти подходящий штатив, не слишком тяжелый и громоздкий, удобный и не очень дорогой (как правильно выбрать штатив читайте здесь).  Можно обойтись без штатива и получить стабильное изображение. Предлагаю вам несколько вариантов.

Монопод

Моноподы.

Монопод - это штатив с одной стойкой. Принцип действия: нога ставится на землю и иногда вдобавок есть педаль или стремя для дополнительного прижима стойки ногой к земле. В результате гасятся вертикальные колебания и вращение аппарата вокруг его оси. Монопод не избавляет фотоаппарат от «шевелёнки» полностью, тем не менее, позволяет поставить выдержку на одну-две ступени большую, нежели при съёмке с рук.

Монопод очень хорош при городских прогулках или репортажа, когда нет возможности установить штатив и всё сопутствующее.  Главное преимущество монопода — мобильность; фотограф со штативом фактически привязан к одной точке (сворачивание-установка штатива занимает около минуты), в то время как с моноподом он может двигаться, отыскивая подходящие ракурсы.

 Однако не все модели моноподов подходят  для длительной экспозиции и могут быть недостаточно сильными, чтобы удерживать большие зеркальные камеры.

Большие круглые подушки.

Большая круглая подушка наполненная полистиролом или пенорезиной, чтобы можно было положить на нее камеру. Подушка удобна тем, что лежащая на ней камера может быть слегка наклонена при необходимости. Итак подушка стоит очень дешево, имеет легкий вес, и легко убирается  в мягкой мешок. Большие круглые подушки отлично поддерживаю камеру и почти никогда не ломаются! Просто положите подушку на  скамью / дерево / крышу автомобиля, и она будет отлично поддерживать камеру.

Электрический спусковой тросик для Canon EOS.

Спусковой тросик/ self-timer

Спусковой тросик - устройство позволяющее производить спуск затвора фотоаппарата дистанционно. Спусковой тросик  позволяет нажать на спуск не прикасаясь к фотоаппарату, исключая, возможность сотрясения фотоаппарата в момент съемки.

 Можно использовать таймер или купить пульт дистанционного управления, это позволит активировать камеру с расстояния. Устройство автоматического пуска (self-timer), которое есть во всех практически камерах, справляется с длинными выдержками не хуже. Все, что Вы должны сделать, это настроить камеру, установить время, нажать кнопку спуска, и ждать, указанное время (обычно 10 секунд). Камера сфотографирует автоматически. И нет никакой необходимости трогать камеру и, соответственно, никаких смазанных кадров от дрожания рук не будет - вы же даже не трогали камеру.

Если ничего не помогает.

Старайтесь держать камеру ближе к себе, вдохните и задержите свое дыхание для прицеливания, когда фотографируете. Не просто нажимайте кнопку спуска затвора, нужно придавить ее на половину и поддержать ее на нужном уровне, что бы минимизировать встряску камеры  и только после нажать на нее и сделать фотографию.

Если Вы используете тяжелую камеру, держите ее обеими руками, так встряска будет меньше. Важно занять удобную, устойчивую позицию, например можно прислониться к дереву или стене. Либо снимать из позиции лежа.

Есть общее правило в фотографии, которая говорит, что Ваша скорость затвора должна быть, по крайней мере, равной Вашему фокусному расстоянию, чтобы свернуть нежелательные встряски камеры. Это означает, что, если Вы используете 100-миллиметровый телеобъектив, скорость затвора должна быть, по крайней мере 1/100 s, если Вы используете 300-миллиметровую линзу, скорость затвора должна быть, по крайней мере 1/320 s.

 

Рэй Дэвис

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив уроков