< Фотографируем золотую осень. Wednesday 28 September 2011

Городской пейзаж в сумерках

Есть множество различных жанров в фотографии, но наиболее распространенным среди них является пейзаж. Пейзаж, - это всегда особое настроение и уникальное состояние природы. На практике у большинства людей со словом пейзаж ассоциируется лес, море, равнины или даже горы, однако, несмотря на это, существует отдельное направление пейзажа, которое ближе всего к городским жителям – это городской пейзаж. Снимать днем, в солнечную погоду всегда приятно, и снимки получаются превосходные, но фотографии сделанные в сумерках, могут произвести не меньшее впечатление на зрителя и доставить фотографу еще больше удовольствия. Предлагаем Вам несколько советов, как снять прекрасные городские пейзажи после захода солнца.

Дэвид Клапп

Устройство:

  • Штатив
  • Удаленный спуск
  • Теплая одежда

Техника:

Прибудьте в выбранное Вам место за полчаса, до начала съемки, так как Вам понадобится время, чтобы установить оборудование и выбрать подходящий угол съемки. Вам понадобится штатив, так как скорость затвора будет медленной и съемка с рук, приведет к тряске. Если у вас есть возможность подключите пульт дистанционного управления камерой, это поможет избежать движения камеры, когда вы будете нажимать на кнопку спуска затвора. Лучше сделать несколько пробных снимков, чтобы убедится что композиция составлена правильно, но помните что освещение будет постепенно меняться.

 

Авто фокус имеет склонность теряться в условиях недостаточной освещенности, поэтому настройте фокус вручную. Проверьте баланс белого и установите светочувствительность ISO, максимальные значения ставить не нужно, т.к. ничего хорошего не получится! Попробуйте сделать несколько снимков меняя значения ISO матрицы, тогда вы сможете найти для себя оптимальные параметры. Затем, Вам остается просто стоять и ждать, захода солнца. Возможно стоит взять с собой термос с кофе и что-то теплое из одежды, тогда ожидание будет намного приятней.

 

После захода солнца за горизонт не торопитесь складывать оборудование и отправляться домой. Продолжайте съемку, чтобы добиться наибольших результатов, какие только возможны.

 

По мере сгущения сумерек наши глаза начинают терять чувствительность к цвету (эффект сумеречного зрения), а снятые в это время фотографии могут оказаться более насыщенными по цвету, чем представляется визуально. Естественные источники света: фонари, фары, витрины, луна - гармонируют с сумеречным освещением и выглядят в это время значительно лучше, чем в полной темноте.

 

Частая ошибка при выборе места для съемок городских пейзажей, – снимать только центр города, в средоточие достопримечательностей. Но не пренебрегайте и окраинами, пригородами, потому что вполне возможно – именно там будут сделаны Ваши лучшие работы. Тесные улочки, ветхие здания… это также - важная часть города.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив уроков