< Снимаем портрет через стеклянное окно Tuesday 20 September 2011

Фотографируем золотую осень.

Осень - отличное  время, чтобы выйти с камерой фотографировать пейзаж из осенних листьев.

 

Невозможно говорить об октябре, не упомянув о  красных и желтых листьях, которые украшают пейзаж. Палитра насыщена всеми цветами радуги. Солнце осенью особенно яркое. Не жарко, как летом, и не холодно, как в зимние месяцы. Снимать - одно удовольствие.

Инструмент

Если Вы хотите заснять лес,  полный осенних листьев, Вам понадобится широкоугольный, теле или зум-объектив.  Если вы едете в лес,  хорошо бы  взять с собой штатив, который  вы будете использовать для более длительных экспозиций. Чтобы особо осветить лист или снять как у листьев на закате солнца появляется силуэт, Вам понадобится вспышка.  

Техника

Лес, украшенный в осенние оттенки, стоит снимать широкоугольным объективом, либо объективом с фиксированным фокусным расстоянием. Высокая светосила оптики – очень большое преимущество, поэтому объективы со светосилой f2.8 будут предпочтительнее. Зум-объектив хоть и удобен в работе, но лучшее качество вам дадут «фиксы» – объективы с фиксированным фокусным расстоянием.

 

Возможно, Вам  потребуется больше времени для экспозиции, поэтому убедитесь, что у вас есть штатив. Проблема со съемкой по направлению источника света состоит в том, что ваши изображения могут быть подпорчены нежелательным бликованием объектива. Бленда для объектива защитит от бликов, когда солнце светит в объектив.

Для более яркого цвета, насыщенного голубого неба и красочных листьев можно использовать поляризационный фильтр. Поляризационные фильтры бывают двух типов: с прямолинейной и круглой поляризацией. Если в AF камере применяется прямолинейный фильтр, возможны ошибки при фокусировке и настройках экспозиции, поэтому для таких фотоаппаратов лучше использовать круглые фильтры (их использование возможно и в MF камерах). Чтобы подчеркнуть красный цвет заката, применяйте светофильтры. Это никак не сказывается на сильно затененных участках, которые остаются сильно недодержанными и, следовательно, черными. Следует, однако, остерегаться появления бликов, вызванных отражениями на границах стекло – воздух на расположенных перед объективом светофильтрах. Это происходит, когда солнце светит непосредственно в объектив.

Выбор сюжета для пейзажа.

Большой камень или скамейка будет хорошим контрастом красочному осеннему пейзажу. Поднимитесь из долины на склон, и у вас будет живописный пейзаж -  одеяло из лоскутов зеленого, красного, оранжевого и желтого цвета. Если есть особенно впечатляющая сцена, попробуйте снять панораму.

 

Если у вас получится выбраться на съемку до восхода солнца, то при удачном стечении обстоятельств вы можете снять пейзаж в пастельных тонах, когда первые утренние лучи пробиваются сквозь толщу испарений или листву деревьев и создают великолепный световой эффект. Можете, отправиться на съемку на рассвете, когда все красочные деревья затянуты туманом. Фото медленно рассеивающегося тумана выглядит впечатляюще. Особенно хорошо снимать туман на склоне, глядя вниз на долину, но на земле, между деревьями, туман смориться не менее эффектно.

Группы листьев, которые упали на землю, буду служить прекрасным фоном, для какого-то особенно красивого и яркого листа.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив уроков