< Простое упражнение для тренировки фотографического глаза Wednesday 06 April 2011

Фотографирование капель масла на воде

Погода не всегда располагает к прогулкам на свежем воздухе.  Не стоить расстраиваться, если дождь лишил Вас возможности снимать на природе, и заставил остаться дома. Это самое подходящее время для экспериментов в помещении, фотографирования капель, но не дождя, а масла на воде. Фотографии получаться очень необычные и оригинальные.

© Элисон М

Капли масла - один из моих любимых объектов съемки. Предметы, необходимы для этого, можно найти в каждом доме.

 

Прежде всего, Вам понадобится стеклянная посудина, глубиной 5-7сантиметров. Хорошо вымойте и  протрите ее тканью без ворса, пятна жира  и ворсинки не остались на стеклянной поверхности. Вы поймете насколько это важно, когда начнете фотографировать.


Необходимо закрепить посудину на весу, например, коробки, стулья или любые подставки. Я использую специально изготовленные деревянные подставки, нужной для работы высоты.  

 

Под посудину на расстоянии около 25 сантиметров,  положите яркую рубашку, ткань,  разноцветную бумагу или страницы из глянцевого журнала. Можно так же держать CD диск под блюдом и перемещать его перед светом, пока не появиться нужный цвет - будет из чего выбирать!


Теперь необходимо осветить конструкцию,  - я использую обычную настольную лампу, ее света вполне достаточно. Поместите лампу так, чтобы свет падал фон.

 

И конечно, Вам понадобится масло. Я использую обычное оливковое масло, перелив небольшое количество в бутылочку с пипеткой, чтобы случайно не разлить.


Камера, макрообъектив и штатив, в идеале с центральной колонкой, которая обеспечивает горизонтальное расположение. Можно приступать к съемке!

© Элисон М

Заполните посудину  водой на 3-5сантиметров, включите свет, и капните пару капель масла в воду. Посмотрите, как масло будет расходиться по воде. Первые несколько капель распределятся довольно быстро, остальные будут более мелкими и кучными. Если использовать трубочку для коктейлей Вы можете получить пузыри вокруг капель масла. Создайте тот рисунок и формы, которые понравятся Вам больше всего.  Мне нравятся масляные изображения с большим количеством мелких пузырьков и капель.

 

Если у Вас есть штатив с  центральной колонкой, которая обеспечивает горизонтальное расположение,  это поможет расположить камеру прямо над посудиной, но и обычный штатив легко справиться с этим (можно его наклонить и закрепить на столе). И не советую отходить от конструкции,  - камера не  оценит купание в масляной воде.

 

Снимать можно в любое время суток, поскольку источник света – лампа, и не имеет значения,  работаете Вы при естественном или искусственном освещении.  

Из параметров настройки я использую  выдержку 1/30sec, 50mm f/2.8 макрообъектив и ручную фокусировку. 

© Элисон М

Итак, поехали – я надеюсь, что советы будут Вам полезны, и Вы сможете создать какой-нибудь  маслянистый шедевр! Ох, и не делайте то, что я недавно сделал, я опрокинул целое блюдо воды на ковер!

 

 

Элисон М

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Илья, 08-05-11 01:35:
Красиво.
Если честно, первое фото очень похоже на "фотошоп", хотя если подумать то видно, что это фото.
Наталья, 06-04-11 22:57:
Супер! Такая красота и очень все просто и оригинально придумано.
Guest, 06-04-11 13:34:
Какая красота! Супер!
Архив уроков