< Фотографирование без фотоаппарата Monday 06 December 2010

Черно-белая фотография

Раньше, фотография была ограничена только черно-белыми цветами, с появлением цветной пленки, многие отказались от черно-белой фотографии. Однако то, что за последние десятилетия, черно-белая фотография восстановила былую популярность, объясняется тем, что она усиливает или изменяет настроение фотографии.
Хотя цвет был царем в фотографии с момента введения цветной пленки, черно-белый имеет ряд уникальных преимуществ, которые Вы не можете передать цветной пленкой.

 

Благодаря черно-белой фотографии, вы можете сделать фотографии более:

 

  • Первоклассными: На черно-белой фотографии, можно оставить небольшие недостатки в образе или сцене, потому что различие переходов от черного к серому (или от серого до белого) гораздо меньше, чем у некоторых других цветов (от красного до фиолетового, например) В результате, готовые изображения кажутся почти безупречными, это придает им чувство изысканности и класса. Переводом в черно-белое фото можно спасти, казалось бы, даже безнадежно испорченные цветные снимки.
  • Таинственными: Поскольку этот вид фотографии использует только черный, белый и серый оттенки, он по своей сути производит больше областей тени и размытости на изображении. Это размытое, туманное качество обеспечивает ощущение тайны и интриги на фотографии, особенно если тени падают на центральный объект.
  • Ностальгическими и романтическими: Потому что черно-белая фотография имеет историческое значение и напоминает начало фотографии. От черно-белых фотографий веет ностальгией и романтикой.
  • Нестареющими: Удаляя цвет, черно-белая фотография не позволяет фотографии стать устаревшей. Хотя одежда, автомобили и здания могут выдать в какой период времени сделано фото, отсутствие цвета предполагает, что фотография живет вне времени, застыв в пространство, и никогда не выцветает.

Поскольку в черно-белой фотографии можно добавить больше элементов, ее используют фотографы, снимающие в различных жанрах:

 

  • готической фотографии
  • пейзажной фотографии
  • фотографии природы
  • портретная
  • свадебная фотография.

 

Черно-белая фотография опирается только на трех градациях цвета, освещение в сцене является чрезвычайно важным. Как результат, фотографы, которые хотят сосредоточиться на игре света предпочитают черно-белую фотографию.


Чтобы понять, как черно-белая фотография подчеркивает, свет, приведем пример: представьте себе, солнечные лучи, пробивающиеся сквозь яркий фиолетовый забор. В цветной фотографии, световые эффекты заняли бы второе место, на фоне цвета забора. Возьмем ту же фотографию в черно-белом цвете, забор больше не фактор, фото фокусируется на игре света, и забор уходит на второй план.
Цвет очень сильно влияет на наше сознание. Порой яркая деталь в портрете сильно отвлекает взгляд от рассматривания черт лица. Цвет менее управляемая составляющая фотографии, чем тон.


Имейте в виду, что любителю понадобится время, чтобы понять как передаются цвета на черно-белых фотографиях. Однако, немного терпения и практики, и любой сможет освоить это.

Свет и тени на черно-белой фотографии, также могут быть использованы для рамки объекта съемки. Например, темные арки могут быть использованы в качестве основы для невесты в традиционном белом платье. Конечно, в фотографии, все правила могут быть нарушены, если результат хорошая фотография. Игра света, тени и тона вот составляющие черно-белой фотографии.

 

При черно-белой съемке нужно в полной мере использовать творческое мышление, в частности, пытаться менять ракурс или освещенность. Изменяя ракурс фотосъемки, приближая изображение или снимая с верхней точки, можно акцентировать внимание зрителя на деталях, придать фотографии нужную эмоциональную выразительность и глубокий смысл. При портретной съемке это, помимо всего прочего, позволяет наиболее точно отразить  характер и настроение человека. Стоит всегда иметь в виду, что из-за отсутствия цветового наполнения игра со светом при черно-белой съемке становится очень важной составляющей успеха.

Так как цветные пленки доминируют мире фотографии, черно-белая пленка стала более дорогой и, следовательно, ее используют не так много фотографов. Однако, с появлением цифровой камеры и программного обеспечения, черно-белая фотография пользуется популярность и возрождается.

 

Черно-белая фотография - это не фотография, которая не содержит цвета, это то, куда фотограф с любовью вкладывает свою душу на всех стадиях процесса, это живое существо! Для успеха в черно-белой фотографии требуются регулярная практика и творческий подход, а также умение увидеть и почувствовать оригинальные сюжеты для черно-белой съемки. Чудес на свете не бывает, невозможно получить совершенный снимок, не прикладывая к этому усилий.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив уроков