< Способы манипулирования вниманием зрителя Tuesday 03 January 2012

7 вещей, с которых Вы должны начать знакомство со своей первой DSLR

Стэн Хоракзек

 

 

Может быть Вы только что развернули праздничную упаковку и достали свою новенькую DSLR. Или, возможно, Вы использовали праздничную премию, чтобы получить компакт со сменными объективами. Или, эй, а может быть это – лето, и Вы только что нашли эту статью через Google. Не важно, Вы только что забили шар в лузу, вступив в сообщество владельцев таких камер, и мы счастливы поздравить Вас. Но, прежде, чем Вы приступите к использованию своего нового приобретения на полную катушку, позвольте дать Вам несколько советов, которым Вы захотите последовать.

Выходите на улицу и понемногу снимайте

 

Я, вообще, слишком одержим такими гаджетами, так что принимаю новое устройство как вызов. Прежде всего, убедитесь, что аккумулятор полностью заряжен, оснастите его картой памяти и щелкните несколько кадров. Как только это войдет в привычку, Вам будет значительно легче не отвлекаться, когда делаете следующие шаги.

Прочитайте инструкцию

 

Хорошо, настало время обратить внимание на мелочи. Инструкция Вашей камеры дает большинство ответов на технический вопросы, которыми Вы обязательно заинтересуетесь, но чуть позже. Не знаете разницу между One-shot AF и AI Servo AF? Гадаете как определить, что сокращение шума в камере установлено по вашему вкусу? Желаете, убрать звуковой сигнал, появляющийся всякий раз, когда что-то появляется в фокусе? Инструкция может помочь Вам узнать все это. Даже если Вы уже знаете свои действия с камерой, никогда не помешает пару раз перелистать инструкцию. Некоторые даже предлагают держать ее в туалете, в целях содействия того, чтобы Вы действительно читали ее. Сделайте это, и Вы обнаружите что-то о вашей камере, что Вы никогда не знали.

Применяйте съемку RAW изображений

 

Ваша новая DSLR, вероятно, имеет много больше огневой мощи, чем старая камера, особенно, если Вы перешли на нее с компакта. Но, чтобы получить от тушки как можно больше, Вы будете нуждаться в съемке RAW. Мало того, что это даст Вам несжатые файлы, но также даст много больше гибкости при обработке изображений.

 

Обработка RAW является более сложной, чем обработка JPEG, так что, если Вы совершенно не знакомы с этим понятием, лучше всего установить камеру на съемку в режиме RAW + JPEG. Таким образом у Вас будет окончательное JPEG изображение для обмена и RAW файл для работы в течение учебного процесса. Это займет больше места на вашей карте памяти и жестком диске, но результат того стоит.

 

Переключитесь на ручной режим, чтобы узнать расположение камеры

 

Зеркалки умные. Такие умные, на самом деле, что можно разлениться и позволить почти все сделать за Вас. Переключение на режим ручной экспозиции преследует несколько целей. Во-первых, это позволит Вам думать о фактическом процессе фотосъемки. Если Вы прежде снимали компактом (или даже телефоном), весьма вероятно, что Вы не устанавливали диафрагму и выдержку. Использование ручной экспозиции отложит их в вашем мозгу и, надеемся, удержит их там.

 

Во-вторых, это поможет Вам научиться чувствоваться свою новую камеру. Находясь в полностью ручном режиме, Вы быстрее изучите колесики и кнопки, чтобы получать соответствующие установки для каждого снимка. Чем больше Вы используете этот материал, тем легче с ним будет работать.

 

Одно, что можно придержать в помощь - автофокус. Вы можете перекинуться и на ручной, если хотите, но система AF в большинстве DSLR – достаточно сложна, чтобы придумывать свою собственную. AF – весьма полезный инструмент, и эффективное его использование может дать  большой плюс вашей фотографии.

 

Если Вы окажетесь разочарованы, то, безусловно, переключайтесь на более автоматический режим. Последнее, чего мы хотим, - это чтобы Вы просто отставили свою камеру.

Изучите ограничения своей камеры

 

Когда Вы переходите на DSLR с компакта или телефона, легко можно устанавливать слишком завышенные ожидания. Да, она будет гораздо лучше в условиях низкой освещенности и будет фокусироваться много быстрее, но есть и фото ограничения. Найдите настройки и снимайте при каждой установке ISO. Затем найдите ситуацию с различным расположением освещения и сделайте то же самое. Когда Вы вернетесь и посмотрите на изображения в компьютере, у вас появится представление о том, как это работает и какая установка ISO наилучшая для Вас.

 

Также стоит выяснить, как работает автофокус при очень низкой освещенности. Почувствуйте, как высока скорость высокоскоростной серийной съемки на самом деле. Знания о таких мелочах помогут вам быть лучше подготовленными, когда это действительно будет иметь значение.

Обеспечьте систему систематизации фото

 

Если Вы снимали много фотографий прежде, то Вам уже знаком этот этап. В этом случае, все сделано. Но те, у кого еще не выстроен план о построении вошедших в пословицу уток, могут весьма быстро сломать мозги в бардаке. Выберите центральную позицию для сохранения своих фото и стандартизируйте обозначения для папок и изображений. Какое бы программное обеспечение Вы не использовали, чтобы импортировать свои изображения, оно должно помочь, даже если Вы используете что-то бесплатное, подобно Picasa от Google  или iPhoto от Apple. При импортировании снабдите свои изображения полезной информацией, так, чтобы легко найти их позже. Поверьте нам. Новая камера часто означает огромное увеличение снимаемых картин, Вы же не хотите продираться через сотни фото, чтобы дойти до одного нужного.

 

Идите снимать снова

 

Как только Вы изучите свою камеру, все, что остается сделать, - вернуться к ней и снимать. Много. Но, не будьте слишком легкомысленны со своими кадрами. Да, цифра "свободна" по сравнению с пленкой, но затвор вашей камеры сработает только определенное количество раз прежде, чем сломается. У большинства камер затвор рассчитан на где-то между 50,000 и 400,000 раз. И хотя это звучит достаточно много, но, если Вы поддерживаете высокоскоростной пакетный режим, то будете удивлены, как быстро они скрадываются.

 

P.S.: Стоит указать так же и то, что Вам обязательно надо записать серийный номер камеры и сохранить его где-нибудь как можно скорее. Вы также должны пройти процесс регистрации вашей новой камеры, чтобы облегчить для себя некоторые вещи в случае кражи камеры или требуемого обслуживания.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив уроков