< Уникальная возможность стать фотографом главного музыкального фестиваля года! Tuesday 13 March 2012

Ретроспективная выставка американского фотографа Роджера Баллена

15 марта в 16.00 в Фотографическом музее «Дом Метенкова» состоится открытие первой в России большой ретроспективной выставки выдающегося американского фотографа Роджера Баллена Shadow Land.

 

Странные и шокирующие снимки не оставят зрителя равнодушным,они увлекут его в небезопасное путешествие к темным сторонам человеческой души. Фотограф использует рисунок, живопись, коллаж и скульптуру для создания произведений в универсальной эстетике, где грань между фантазией и реальностью неуловима. Предметы, интерьеры и люди в соприкосновении с уникальным видением мира преображались в его фотографиях в метафоры подсознания. На выставке представлены 80 фотографий, охватывающих три десятилетия творчества мастера с 1983 по 2011 г.

 

Также в залах музея будут демонстрироваться работы видеохудожников, созданные на основе фотографий Роджера Баллена. Куратор проекта – Андрей Мартынов, административный директор Московской биеннале современного искусства. Музей представляет выставку в рамках «Американских сезонов в России».

 

Роджер Баллен - один из самых значимых в мире фотографов своего поколения. Он родился в Нью-Йорке в 1950 г., но вот уже более 30 лет живет в Южной Африке. Профессия геолога помогала ему добраться до самых труднодоступных мест и снимать закрытый для посторонних глаз мир маленьких южноафриканских городов. Предметы, интерьеры и люди в соприкосновении с уникальным видением мира преображались в его фотографиях в метафоры подсознания.

 

В ранних снимках Баллен близок к документальной фотографии, но в 1990-е годы его стиль изменился. Люди, чью повседневную жизнь он снимал прежде, постепенно превращались актеров и вместе с фотографом создавали полные драматизма и психологического напряжения работы. Фотограф использует рисунок, живопись, коллаж и скульптуру для создания произведений в универсальной эстетике, где грань между фантазией и реальностью неуловима.

 

Всемирное признание к Роджеру Баллену пришло в начале нулевых, после успеха книги Outland. С тех пор он стал желанной фигурой на фотофестивалях, его фотографии входят в экспозиции лучших фотографических музеев мира. Снятый в сотрудничестве с фотографом клип южноафриканской хип-хоп группы Die Antwoord «I FINK U FREEKY» в YouTube за полтора месяца посмотрело без малого 4 млн. человек.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив новостей