< 03.04.–06.05.2012. Москва. Александр Маров, Марина Смрига. «Академики и дети. Истинные ценности» Thursday 05 April 2012

11.04.–27.04.2012. С.-Петербург. Рафал Милах. «7 комнат»

Фото: Рафал Милах

Название галереи: Музей истории фотографии

Начало: 11.04.2012

Окончание: 27.04.2012

Страна: Россия

Город: С.-Петербург

Адрес: ул. Профессора Попова, д. 23 (ст. м. «Петроградская»)

График работы: ежедн. с 13:00 до 17:00, вс, пн — вых.; вход свободный

Координаты: тел. +7-812-346-18-50, www.photohismus.spb.ru

 

Фотограф из Варшавы Рафал Милах посвятил годы описанию постсоветской Росcии и бывших стран Варшавского договора. Его книга «7 комнат» рассказывает о семерых молодых людях из Москвы, Екатеринбурга и Красноярска. «Они родились в СССР, выросли во времена перестройки и начали свою взрослую жизнь в путинской России», — говорит Рафал о своих героях. Теперь, когда Владимир Путин с большой вероятностью будет президентом на протяжении еще 12 лет, становится очевидно, что страна движется назад к стилю правления, более характерному для Советского Союза. Как показывают фотографии Рафала, эти времена еще не закончились.

Почему фотографа или любого, кто обладает способностью строить рассказ, притягивает определенная географическая территория до такой степени, что он в течение многих лет возвращается туда, оставляет там все свои заработки, чтобы снова и снова рассмотреть эти места вблизи? Может быть, это ощущение принадлежности?

Человеку может и не нравится в этих местах, и он не обязательно их понимает, но ему доводится их полюбить — со всем, что дается в придачу: людьми, едой, пьянством, музыкой в такси и пейзажами. Рафал Милах привязался к России и ее семи человекам. Он провел шесть лет с этими людьми в трех городах — Москве, Екатеринбурге и Красноярске. Они, тридцатилетние, стали для него посредниками между неискоренимым советским мышлением и нарастающей тревогой сегодняшней России. Почти невозможно визуально воспроизвести поиски Милаха. И вместе с тем в этой книге нам открывается завораживающий и едва различимый образ потерянного пути, печальной и притягательной связи с нашей страной.

Удивительно, что при всем богатстве русского языка, в котором на все найдется отдельное слово, «страна» по-русски обозначает и территорию, и государство… (Текст: Лиза Фактор)

Одновременно с открытием выставки будет представлена и русская версия одноименной книги, которая выходит в издательстве Treemedia.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив новостей