< 05.04.–04.06.2012. Москва. Алексей Киселев. «Nothing special» Wednesday 04 April 2012

03.04.–06.05.2012. Москва. Александр Маров, Марина Смрига. «Академики и дети. Истинные ценности»

Фото: Александр Маров, Марина Смрига

Название галереи: Дарвиновский музей

Начало: 03.04.2012

Окончание: 06.05.2012

Страна: Россия

Город: Москва

Адрес: ул. Вавилова, д. 57, стр. 1 (ст. м. «Академическая»)
График работы: тел. +7-499-783-22-53 (автоответчик), +7-499-134-61-24 (экскурсбюро); www.darwin.museum.ru

Координаты: вт, ср, пт–вс с 10:00 до 18:00, чт с 13:00 до 21:00, пн — вых.; билеты — 20—140 руб., дошкольники бесплатно

 

Идея выставки «Истинные ценности» очень проста: сопоставить нежные, порой трогательные фотопортреты детей — будущего нашей страны — и «серьезные» портреты выдающихся отечественных ученых, прошедших достойный жизненный путь и являющих собой гордость мировой науки. Рассвет и расцвет жизни, будущее и настоящее, начало жизнедеятельности и её пик. Чудо, объединившее эти два противоположных полюса бытия, стало возможным благодаря таланту и высокому профессионализму двух фотографов — Александра Марова и Марины Смрига. Огромный багаж творческого и жизненного опыта и любовь к людям станут гарантией успеха выставки.

Оба фотографа относят себя к приверженцам классической школы фотографии. За плечами — многие годы работы, сотни запечатленных образов и тысячи отснятых кадров. Всего будет представлено около 40 фоторабот в портретном жанре, выполненных, в основном, в черно-белом формате. Подобная моногамма выбрана не случайно. Для фотографа это возможность полнее выразить характер модели, а для зрителя — не отвлекаясь на яркие цвета, уловить самую суть фотографии и глубже ощутить запечатленные на снимках эмоции.

Марина Смрига признается: «Тема женского и детского портрета всегда была мне интересна и близка. А с рождением моих любимых внучек стала приоритетной. Нежность и искренность детских улыбок, радость материнства и гордость отцовства — вот те сюжеты, которые радуют и волнуют меня и приводят в восторг моих заказчиков».

У Александра Марова главный принцип работы таков: «Основное для меня в портретной съемке — раскрыть характер портретируемого, не уловить случайный момент, а попытаться создать образ, наиболее полно отображающий личность. Поэтому я люблю студийную съемку, когда возможен разговор с моделью, по-моему, необходимый для создания полноценного портрета».

Фотопортреты академиков выполнены в темных тонах, здесь единственное светлое пятно — сама Личность, ее лицо и характер рельефно проявляются в игре светотени. Детские же портреты ясные, нежные, полные позитивных эмоций. Подобная игра контрастов послужила зеркалом, в котором отражена индивидуальность запечатленных на снимках людей и, конечно, самих фотографов. Чтобы оценить работы фотографов и результат подобного творческого тандема, обязательно посетите выставку «Истинные ценности» в Дарвиновском музее с 3 апреля по 6 мая 2012 года.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив новостей