< Правильный свет – основа фотографии Tuesday 05 April 2011

Простое упражнение для тренировки фотографического глаза

Это простое упражнение можно делать где угодно, оно поможет развить Ваш фотографический глаз. Возьмите камеру  и выйдите на прогулку (для такой тренировки подойдет любая компактная камера).

 

Посмотрите вверх и вниз, посмотрите  вокруг, Вы обязательно найдете что-то интересное для съемки. Это может быть прямо перед вами: сцена на улице,  архитектурная деталь, крышка люка, на которой Вы стоите или насекомое на цветке. При использовании DSLR ограничитесь одним объективом. Но не бойтесь экспериментировать, на следующую  прогулку возьмите другой объектив. Научитесь делать так, чтобы обычное на фото выглядело необычным. Попробуйте различные углы съемки, малую глубину резкости и волшебство постобработки на компьютере.

 

Другая идея состоит в том, чтобы привлечь к этому детей. Воображение у детей работает лучше и их открытия, возможно, удивят  Вас! Это упражнение буде полезно, если Вы планируете снимать каждый день и сделать 365-дневный проект.

 

Вот несколько снимков, сделанных во время тренировки моего «фотографического глаза»  Мне нравятся детали в архитектуре или в природе, доставляет удовольствие наблюдать за предметами в таком виде, в каком они существуют в реальности, т.е. в естественной  форме. Ситуация застигнутая врасплох, а не созданная специально, намного интересней и притягательней.  

 

Цель этого упражнения  не состоит в том, чтобы создать фотографические шедевры. Рассматривайте это как фотозадание и посмотрите, что получится. Возможности фантазии безграничны, только не забывайте делать это легко и получать от этого удовольствие.

 

Валери Жардин

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
шуня, 14-04-11 12:39:
Все прекрасное где-то рядом. Главное посмотреть по-внимательней
Архив уроков