< Фотографирование капель масла на воде Thursday 07 April 2011

Отражение света

Прямое отражение создает блики на поверхности жидкости и металлических поверхностей.
Поставив отражатель перед источником света, вы избавитесь от бликов.
Отражатель Lastolite Skylite

Легко понять, как свет отражается от глянцевой поверхности, как зеркало. А матовая поверхность, как лист бумаги? Угол отражения по-прежнему равен углу падения? Почему вы не ослеплены при чтении газет на улице при ярком солнце?


Ответ лежит на поверхности бумаги. Любая поверхность отражает падающий свет как диффузно (рассеянно), так и зеркально. Глянцевость характеризует долю зеркального отражения в общем количестве отраженного света. У глянцевых поверхностей на фоне рассеянного отражения наблюдается его максимум в направлении угла отражения, равного углу падения, т.е. возникает блик. У  газет, как и матовых поверхностей, такой блик отсутствует.

 

Диффузное отражение света происходит, когда свет как бы проникает под поверхность объекта, поглощается, а затем вновь испускается. При этом положение наблюдателя не имеет значения, так как диффузно отраженный свет рассеивается равномерно по всем направлениям. Зеркальное отражение происходит от внешней поверхности объекта.

 

На снимках хорошо видно разницу между прямым и рассеянным отражением. Первый снимок был освещен непосредственно лампой накаливания в серебряном отражателе. Вы можете увидеть  отражение на поверхности оливкового масла. Поверхность масла,  металлическая поверхность ножа создает прямое отражение. Благодаря зеркальному отражению на блестящих предметах появляются световые блики.

 

Второй снимок  сделан с использованием отражателя, между источником света и тарелкой. Я уверен, что вы отметили, что блики на оливковом масле, серебряном ноже и золотой тарелке больше не проблема. Отражатель в зависимости от характера отражающей поверхности  дает разные цвета и эффекты.


Так же Вы могли заметить, что яркость ткани  на фотографии изменилась. Это происходит потому, что текстурированная поверхность ткани обеспечивает диффузное отражение света, даже при непосредственном освещении.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Foto, 11-04-11 12:37:
Очень интересно, а главное наглядно. Спасибо.
Архив уроков