< Профессиональное студийное освещение - игра с зеркалами Tuesday 14 December 2010

Как чистить объектив DSLR?

Средства для очистки объектива

Замечая что объектив DSLR имеет много пятен, которые начинают влиять на качество изображения, многие любители боятся чистить объектив,  так как опасаются появления царапин.  Предлагаю несколько советов, о том как правильно чистить объектив.

Очистка линз камеры должна быть регулярной процедурой при обслуживании любой камеры. Нужно быть осторожным во время этого процесса. Не нужно чистить линзу каждый день, это может принести больше вреда, чем пользы. Чистить линзу нужно по мере ее загрязнения.

Использование УФ или Skylight фильтра

Прежде чем углубиться  в технологии очистки позвольте мне поделиться советом, который все DSLR пользователи должны знать. Хорошо бы приобрести UV или Skylight фильтр. УФ защитный фильтр препятствует проникновению песка, пыли, влаги, обеспечивая тем самым защиту объектива от царапин, повреждений. Ультрафиолетовые и Skylight фильтры можно постоянно носить на объективе. Для этого подойдут нормальные фильтры (особенно "Water Proof Coat N"), а также UV фильтры, фильтры Sky-Light.
 И наконец, фильтры позволят получить при съемке очень интересные художественные эффекты.

Когда Вы будете чистить камеру, просто очистите фильтр. Имейте в виду, что фильтры бывают разных уровней качества - если у вас объектив высокого класса, рассмотрите возможность покупки более хорошего фильтра.

Бленды также могут помочь защитить объектив как и крышки объектива, которые продаются в комплекте с объективом - всегда используйте их!

Жидкость для очистки

В большинстве фото магазинов Вы найдете жидкость на спиртовой основе, для очистки объектива. Жидкость поможет Вам снять отпечатки пальцев и другие пятна, не оставляя полос на объективе или фильтре. Имейте в виду, что не нужно наливать слишком много этой жидкости за один раз - как правило достаточно нанести пару капель, на мягкую ткань чтобы уничтожить все пятна. Всегда наносите жидкость на ткань, а не сам объектив.

Многие фотографы считают, что достаточно просто подышать на линзу, а затем протереть тканью. Это является достаточно безопасным методом для очистки - вместо использования жестких жидкостей. Мой собственный подход: сперва подышать, а затем использовать жидкость для удаления  сложных пятен.

Очистка тканью

Тряпочка из микрофибры удаляет пыль, песок и даже отпечатки пальцев. Она используется для чистки корпуса камеры и переднего элемента внешней линзы. Тряпочку можно использовать многократно, а при надобности стирать.

Если же у вас под рукой не окажется вышеупомянутой тряпочки, для чистки корпуса камеры или объектива можно использовать изношенную хлопчатобумажную рубашку или платочек. Чем сильнее поношена хлопчатобумажная ткань, тем она мягче и тем меньше ворса имеет.

Перед использованием ткани всегда проверяйте объектив, чтобы убедиться,  в отсутствии крупных песчинок нем. Удалите все большие песчанки пыли с помощью воздуходувки или щетки.

Воздуходувки

Большинство фотомагазинов продают различные воздуходувки. Лучше приобрести качественную «фото-грушу», а не дешевую пластиковую. Используйте только специальные груши, продаваемые в фотомагазинах, потому что медицинские груши могут содержать тальк. Советую быть очень осторожными с ними, вместо того чтобы выдувать пыль из камеры есть опасность вдуть ее внутрь. Храните грушу в закрытом целлофановом пакете. Перед работой несколько раз выдуйте воздух, чтобы вылетели все соринки.

Можно использовать усиленный вариант груши: сдувать пыль сжатым воздухом из баллона. Нужно соблюдать те же меры предосторожности. Кроме того, сжиженный газ, выходящий вместе с воздухом, может оставить на поверхности матовый налет. Поэтому нельзя использовать баллон слишком близко. Для начала поэкспериментируйте на каком-нибудь стекле. Также помните, что мощная струя воздуха может помять шторки или сломать зеркало. Не подносите баллон слишком близко.

Кисти

Если у вас много пыли на камере. Самый хороший инструмент для очистки это кисть. Продаются специальные кисти, но можно использовать любые другие, при условии что они нейлоновые и чистые. Не используйте художественные кисти, так как они содержат много клея, обращайтесь в косметические магазины.

В идеале, кистей должно быть три: одна для оптики, вторая для корпуса, третья для внутренних узлов. Нежелательно подменять эти три кисти одной. По мере загрязнения кисточки (это зависит от того, как часто вы ее используете) ее необходимо промывать, а также продувать волоски.

Силикагель

Силикагель - это такая штука, которая вбирает в себя влагу. Бывает в коробках с новой обувью, электроприборами и т.д. Обычно эти пакетики все выкидывают. Не выкидывайте! Возьмите несколько пакетиков силикагеля и положите в сумку с фотокамерой, чтобы вытягивало конденсат.

Не забывайте периодически просушивать силикагель.
Перед применением силикагель должен быть просушен в проточном горячем воздухе или в сушильном шкафу при 150-180°С в течение 3-4 часов для удаления адсорбированной влаги.

 Многие из перечисленных выше средств для очистки  стоят не дорого и продается в фотомагазинах, часто в комплекте.

Чистка внешних элементов камеры и объектива намного проще, чем чистка внутри, где все гораздо более деликатно. Современные фотокамеры имеют тонкие, хрупкие лепестки затвора, которые может повредить даже легкое прикосновение. Если лепестки затвора нуждаются в чистке, передайте камеру в руки профессионалу. Стоимость этой услуги будет в несколько раз ниже, чем ремонт аппарата.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
matt, 22-12-10 07:20:
Я читал несколько противоречивых мнений на использование фильтров для защиты линзы. Аргументом против является то, что из-за этих излишков стекла может снизится качество изображения и все равно собираться пыль. Было бы узнать, мнение профи...
Архив уроков