< Ещё немного о балансе белого Wednesday 03 October 2012

Как анимировать фото

 

Нам понадобится фотошоп и серия фотографий (чем больше фото, тем будущая анимашка будет интереснее. Но стоит учитывать, что и размер файла будет больше).
Кстати, если снимать все фотографии со штатива и потом немного поработать в фотошопе, то можно сделать не просто анимацию, а так называемую "живую фотографию", в которой двигаются, например, только волосы... об этом в будущих уроках.
Итак:

  1. Открываем самое первое фото.
  2. Перетаскиваем прямо на него второе фото, затем щелкаем на галочку сверху или просто два раза подряд на вторую фотку.
  3. Поверх этого всего перетаскиваем третье фото, и так далее перетаскиваем все остальные фото, сколько бы их там не было.
    Или можно перетащить сразу множество фотографий, но стоит обратить внимание, что они могут вставить в хаотичном порядке и этот порядок тогда придется восстановить для удобства.
    А еще это можно сделать не перетаскиванием, а через File -> Place
  4. Настоятельно рекомендую после расположения всех фотографий уменьшить размер изображения. Во-первых, вам вряд ли нужна анимация огромных размеров, во-вторых, так изображение в результате будет занимать на диске в разы меньше места, и, наконец, когда вы будете сохранять анимацию у вас не будет подвисать компьютер. Рекомендую ужимать до 1000 пикселей по большей стороне или меньше, до нужного размера (например, если вы делаете аватар на форум/блог - это обычно 100 или 200 пикселей. Кроме того это обычно квадрат, так что придется воспользоваться инструментом Crop tool).
    Для этого необходимо обратиться в верхнее меню Images (Изображение) -> Image Size (размер изображения). Обратите внимание что вы должны менять размер в пикселях, а не милиметрах или сантиметрах. А так же изменяя размеры проследите, чтобы стояла галочка "Constrain Proportions" (сохранять пропорции).
  5. В правой колонке, где расположены наши слои (если вы не видите окна Layers/Слои, то нажмите F7), мы выделяем ВСЕ слои и нажимаем правой клавишей: появляется список, мы выбираем "Rasterize Layer" в русском варианте наверно что-то вроде - "Растрировать изображение"
  6. Снимаем глазик со всех фото кроме Бэкграунда (нашей первой фотографии) — таким образом мы делаем их невидимыми
  7. Идем в верхнее меню "Window" (окно), выбираем "Animation" Анимация!
    (если у вас Photoshop CS6, то выбираем "Timeline" и затем выбираем в выпадающем меню "Create Frame Animation" и нажимаем на кнопку, чтобы появился первый кадр)
  8. На появившейся внизу линеечке, видим маленькую версию первого фото "Бэкграунд" выбираем длительность фото, нажав на треугольник смотрящий вниз, рядом с указанным временем кадра.
    Если вы хотите чтобы фотографии сменялись быстро и переходы были незаметны: выбирайте Custom и указывайте 0.1 секунды или меньше.
  9. Затем жмем на кнопочку расположенную на линеечке - лист (маленький квадратик с загнутым уголком "Duplicate selected layers")
  10. Картинка дублируется, НО мы наконец ставим глазик обратно со второго фото! то есть теперь у нас два глазика - на бэкграунде и следующем слое. если требуется - меняем длительность этого фото.
  11. Дублируем фото еще раз, нажав на тот квадратик на линеечке с отвернутым уголком. и ставим глазик на третье фото!
  12. То же самое повторяем и повторяем со всеми фотографиями. в конце-концов у нас везде появились "глазики"!
  13. Проверяем, чтоб стояло "forever" (это значит, что анимация будет проигрываться покругу до бесконечности. Кроме того можно указать и сколько раз анимация должна повториться, или же Once - проигрывается один раз)
  14. В общем-то анимация готова! на видео (посмотреть её можно перейдя по ссылке ниже — на сайт источника) показывалась простейшая цветообработка, но это я пропущу сейчас, тем более она там символическая.
  15. Сохраняем через "Save for Web and Devices...". Убедитесь что выбран формат GIF, что количество цветов 256 (к сожалению, больше нельзя, но если ставить меньше то картинка будет портиться). Если вы не используте прозрачный фон, то галочку с Transparency можно убрать. После чего нажимаем Save.
  16. Выбираем куда сохранить и даем имя нашей GIF-анимации.
  17. Ура! Теперь можно перетащить в браузер (дело в том, что стандартный Просмотрщик изображений Windows не умеет проигрывать GIF-анимацию) и проверить, что ОНО работает!
  18. Учтите, что это .GIF и, к сожалению, у вас не получится его разместить Вконтакте (там она перестанет быть анимированной картинкой). Тем не менее .gif можно легко загружать на свой сайт, в блог и даже в Google+.
    Успехов!

    Источник: Annies.ru

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Владимир, 20-11-14 03:40:
Полезная информация...
Евгений, 03-10-12 18:44:
Замечательный урок, спасибо!
По ссылке действительно познавательное и полезное видео для новичков в ретуши.
Архив уроков