< Съемка на длинных выдержках Monday 28 March 2011

Фотографирование теней

Тень может стать великолепным объектом съемки. Как использовать тень в качестве главного объекта для съемки? Мы подобрали для Вас несколько полезных советов.

Перевернутый свет. Jan Tik

Инструмент:

  • Камера - для этой техники съемки подойдет любая
  • Штатив / монопод

Техника:

Лучшим временем для съемки считаются утренние и вечерние часы, в облачную погоду. Середина дня часто считается худшим временем для фотографирования, так как свет достаточно суровый, но в поисках теней Вы можете игнорировать этот совет и отправляться фотографировать, хорошенько выспавшись.

 

Тени могут стать прекрасным объектом съемки, интересным и загадочным. Убедитесь, что объект, отбрасывающий тень не перетянет  внимание зрителя на себя. Постарайтесь, чтобы сам объект выглядел как можно минимальнее, а тень наиболее заметна. Кроме того, проверьте рамки и убедитесь, что ваша собственная тень не попадает в кадр, если только она не является объектом.

© Дэвид Клапп

Присутствие объекта в кадре не всегда уместно, поскольку тень самостоятельно может создать необычное  и интересное изображение.  Геометрические тени, созданные линиями деревьев, забора или ворот, могут работать особенно хорошо. Длинные тени  появляются в свете низкого зимнего солнца и если умело построить композицию, и уделить деревьям мало места в кадре, а теням – много, это позволит усилить эффект и показать расстояние в снимке.

 

Используйте тени, чтобы заполнить пустые части кадра и привлечь внимание зрителя. Чтобы «оживить» тени, можно сделать небольшую отрицательную компенсацию экспозиции. Исказив тень, используя интересный фон,  можно создать уникальное изображение. Главное при фотографировании теней это фантазия.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Wild, 05-04-11 09:21:
Очень занимательные фото, надо попробовать создать что-то подобное
Архив уроков