< Потрясающие фотографии со вспышкой в один шаг Monday 27 December 2010

Чем отличаются вспышки?

Основная разница между этими типами вспышек заключается в вашей возможности управлять ими. Также важен и фактор цены — чем больше у вашей вспышки возможностей, тем она дороже.

 

Ручная вспышка


Самый простой тип вспышки с фиксированной мощностью, так что количество света всегда одинаково. На задней стороне вспышки имеется таблица, сообщающая, какую нужно установить диафрагму при данном расстоянии от вспышки до объекта и светочувствительности пленки.

Если вы хотите работать с другой диафрагмой, вам следует изменить расстояние от вспышки до объекта (приблизиться к нему или отдалиться) или использовать пленку другой светочувствительности.

 

Автоматические вспышки (точнее, полуавтоматические)


Используют одну из рабочих диафрагм, что позволяет получать правильно экспонированные снимки при различных дистанциях от вспышки до объекта — в пределах, указанных на обратной стороне вспышки.

Установите на объективе и на вспышке одинаковую диафрагму. Сенсор вспышки измерит свет, отразившийся от вашего объекта, и в нужный момент прекратит разряд. Число рабочих диафрагм автоматической вспышки - от одной до пяти, идеальна вспышка — с тремя-четырьмя.

 

Согласованные вспышки

Они связаны с экспонометрической системой SLR. Все, что вам нужно сделать с такой вспышкой - включить ее, нажать кнопку затвора, а все остальное будет установлено автоматически, в том числе правильная синхронизированная выдержка и диафрагма объектива.

Некоторые модели таких вспышек совершенно автоматизированны, но у других, кроме автоматического, есть и ручной режим, а также ряд других устройств: регулирование мощности, стробоскопическая вспышка (несколько вспышек на один кадр), многокадровая съемка движущегося объекта и многое другое. Очевидно, чем больше «наворотов», тем вспышка дороже.

 

 Расчет правильной экспозиции при использовании автоматической или ручной вспышки (или, если автоматическая вспышка переведена в ручной режим) требует достаточно много времени. Однако этот процесс можно ускорить, если воспользоваться следующими простыми рекомендациями.

 

 Основной принцип состоит в том, что независимо от типа вспышки необходимо установить диафрагму в соответствии с уровнем окружающего освещения, а затем использовать вспышку для создания дополнительной подсветки, яркость которой должна превышать яркость основного освещения на величину в пределах от 1/4 до 1/2.

 


Сначала следует измерить яркость внешнего освещения. Для этого установите на фотоаппарате наиболее короткую выдержку синхронизации, а значение диафрагмы - равное результатам замера освещенности. Если используется ручная вспышка, то после измерения освещенности, создаваемой внешним освещением, количество дополнительного света за счет вспышки можно контролировать путем изменения расстояния от объекта до вспышки. В случае использования автоматической вспышки дополнительную подсветку вспышкой можно регулировать выбором режима, наиболее соответствующего вашим условиям съемки.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
Нет комментариев
Архив уроков