< Цветочная фотография Monday 14 March 2011

Абстрактная фотография

Абстрактная фотография,  одно из самых интересных направлений в фотоискусстве. Никаких правил, никаких ограничений — только объект, камера и видение фотографа. Сюжеты для абстрактных фотографий можно найти практически повсюду и ее объектом может стать все что угодно. Даже на вашей кухне, используя в качестве объекта съемки кухонное сито, можно создать интересную композицию.

Инструмент:  

  • Зум-объектив будет полезен, так как можно поиграть с фокусными расстояниями,
  • Макрообъектив позволит вам приблизиться к деталям обычных бытовых предметов
  • Штатив
  • Отражатель – кусок простой серебряной фольги
  • Окно – для света
  • Фон

Техника:


Если Ваша кухня, достаточно хорошо освещена, то она является прекрасным местом для съемки. В качестве фона, можно использовать поверхность стола или раковину. Металл раковины,  особенно если настроить баланс белого, чтобы добавить изображению голубой оттенок, может добавить дополнительную глубину снимку. Так же фоном может служить кусок черного картона или ткани.  Хотя  черный картон отражает немного света, для  большего поглощения света лучше использовать  небольшой кусок черного велюра.


При небольшой облачности свет становится более мягким и рассеянным, но если день особенно унылый и пасмурный,  пасмурный день для съемки пригодится штатив.  Не помешает он и в том случае, если вы захотите получить максимальную глубину резкости кадра, сильно прикрыв диафрагму объектива. Выдержки в таких условиях съемки могут стать довольно длительными, и без штатива не обойтись.

 

Используйте фольгу. Алюминиевая фольга дает яркое, контрастное отражение, которое при необходимости усиливает слабый свет. Приклейте алюминиевую фольгу к куску белого картона и при желании используйте обратную сторону основного отражателя. Для получения освещения с меньшой резкостью достаточно только перевернуть отражатель картоном вверх. Постарайтесь помять фольгу, чтобы она равномерно отражала свет и не давала ярких блестящих пятен.

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
yfnfif, 05-04-11 10:49:
Классное сито, на микрофон похоже
Архив уроков